text.skipToContent text.skipToNavigation

CONDITIONS GÉNÉRALES D’UTILISATION DES CARTES CADEAU Dr MARTENS

   

1. Les cartes cadeau Dr Martens peuvent être utilisées pour acheter des articles en magasin dans le pays où la carte cadeau a été achetée. Les e-cartes cadeau (ou cartes cadeau électroniques) peuvent être utilisées pour acheter des articles en ligne par des consommateurs établis dans l’Union européenne uniquement.

Les e-cartes cadeau peuvent être achetées sur les interfaces suivantes du site drmartens.com : France, Italie, Pays-Bas, Allemagne et Espagne et être utilisées sur l’un quelconque de ces sites ainsi que sur le site web suivant : https://www.drmartens.com/eu/en_eu/.

Les e-cartes cadeau ne sont pas utilisables en magasin. Les cartes cadeau ne sont pas utilisables en ligne.

 

2. Combien pouvez-vous créditer sur votre carte cadeau ou votre e-carte cadeau ?

  • La valeur minimale par carte cadeau (achetée en magasin) ou e-carte cadeau (achetée en ligne) est de 25 euros. La valeur maximale par carte cadeau ou e-carte cadeau que vous pouvez acheter en magasin ou en ligne est de 500 euros.
  • Le paiement des cartes cadeau et des e-cartes cadeau peut être effectué par tous les modes de paiement, à l’exception des systèmes consistant à acheter immédiatement et à payer plus tard, tels que Klarna.

3. Combien de cartes cadeau ou de e-cartes cadeau pouvez-vous acheter ou utiliser ?

  • Le nombre de cartes cadeau ou de e-cartes cadeau que vous pouvez acheter ou utiliser en magasin ou en ligne est limité à deux par transaction.
  • Vous ne pouvez pas acheter ou utiliser plus de 4 cartes cadeau ou e-cartes cadeau sur une période de 7 jours.

4. Utilisation de votre carte cadeau :

  • Les cartes cadeau et les e-cartes cadeau ne peuvent pas être échangées contre des espèces, remboursées ou utilisées pour acheter une autre carte cadeau.
  • Si votre achat est inférieur au solde disponible sur la carte cadeau ou la e-carte cadeau, aucune monnaie ne sera rendue, mais tout solde restant sur la carte cadeau ou la e-carte cadeau pourra être utilisé dans le cadre de futurs achats.
  • Si votre achat dépasse le solde disponible sur la carte cadeau ou la e-carte cadeau, vous devrez payer la différence.
  • Si un article acheté en magasin avec une carte cadeau est ensuite échangé (en magasin uniquement) contre un produit moins cher, la différence sera ajoutée au solde restant sur la carte cadeau.
  • Si vous utilisez une carte cadeau ou une e-carte cadeau pour un paiement en plusieurs fois dans le cadre d’un achat et que vous retournez ensuite l’article acheté, la carte cadeau ou la e-carte cadeau sera recréditée d’abord et le solde restant sera remboursé sur l’autre mode de paiement utilisé à l’origine.
  • En cas de retour du produit, le remboursement s’effectuera en créditant le prix du produit retourné sur le solde disponible de la carte cadeau ou e-carte cadeau utilisée au moment de l’achat.
  • Le solde de votre carte cadeau ou e-carte cadeau sera mis à jour après chaque utilisation de votre carte cadeau ou e-carte cadeau comme moyen de paiement.
  • Aucun code promotionnel ou rabais ne peut être appliqué aux achats effectués avec une carte cadeau ou une e-carte cadeau ou à l’achat d’une carte cadeau ou d’une e-carte cadeau.
  • VEUILLEZ CONSIDÉRER LA CARTE CADEAU OU LA E-CARTE CADEAU COMME DES ESPÈCES. LES CARTES PERDUES, VOLÉES OU ENDOMMAGÉES NE PEUVENT ÊTRE REMPLACÉES ET VOUS PERDREZ LES FONDS QUI Y SONT STOCKÉS.
 

5. Quelle est la durée de validité des cartes cadeau et e-cartes cadeau ?

  • Les cartes cadeau et les e-cartes cadeau expirent 5 ans après la date d’achat.
  • Lorsqu’une carte cadeau ou une e-carte cadeau est rechargée, sa durée de validité est réinitialisée pour une nouvelle période de 5 ans.

6. Droit de rétractation

  • Conformément à l’article L. 221-18 du Code de la consommation, le consommateur dispose d'un délai de quatorze jours pour exercer son droit de rétractation à compter de la confirmation de la commande de la e-carte cadeau, sous réserve que la carte cadeau n’ait pas été utilisée avant l’expiration de ce délai.

7. Données personnelles

  • Dr Martens est responsable de l’ensemble des données personnelles que vous communiquez à Dr Martens. Dr Martens dispose d’une Politique de confidentialité prévoyant les modalités d’utilisation et de protection de vos données personnelles. Pour plus d’informations, vous pouvez les consulter en suivant le lien ci-après : https://www.drmartens.com/fr/fr/privacy.

8. Modifications des présentes Conditions générales d’utilisation

  • Dr Martens se réserve le droit de modifier à tout moment les présentes Conditions générales d’utilisation des cartes cadeau. Les Conditions générales d’utilisation modifiées seront disponibles ici.

9. Conditions générales de vente

  • Les conditions générales de vente des produits Dr Martens disponibles sur le site www.drmartens.com au lien suivant : https://www.drmartens.com/fr/fr/terms-conditions s’appliquent également à la vente des e-cartes cadeau, notamment sur les garanties légales.